Корейский бизнес уходит из Китая

rp_article-0-022F26BE00000578-261_634x429-400x258111111111111111111111.jpg

Южнокорейские Hyundai Motor Co и Kia Motors Corp резко сократили производство автомобилей в Китае на фоне его недовольства решением США разместить в Южной Корее системы противоракетной обороны для защиты от северного соседа.

Пекин обрушил вызванный размещением ПРО гнев на южнокорейские компании, включая Lotte Group, а китайские государственные СМИ призвали к бойкоту южнокорейской продукции.

Антикорейские настроения и конкуренция со стороны китайских брендов подрывают продажи и могут привести к убыткам.

Совокупные продажи Hyundai и Kia в Китае упали на 52 процента в марте в годовом сравнении, сообщил один из источников, поэтому под угрозой оказалась прибыль не только производителей, но и их южнокорейских поставщиков. На Китай, крупнейший в мире автомобильный рынок, приходилось более четверти зарубежных продаж двух компаний в 2016 году.

Дипломатический конфликт неприятен, но еще более значительной проблемой для южнокорейских производителей является жёсткая конкуренция в Китае и США, где корейские седаны уступили рыночную долю кроссоверам, сказали аналитики и источники.

Kia Motors сократила рабочие смены на заводах в Китае, сказали Рейтер два источника, знакомые с ситуацией. Hyundai тоже убрала вторую смену на трёх заводах в Китае, начиная с середины марта, сказал один из источников.

Источники говорили на условиях анонимности, поскольку вопрос не обсуждается официально.

 

Рейтер

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>