РПЦ пока советует Ленина не хоронить

Как заявил официальный представитель Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, мавзолей Ленина и мумифицированное тело вождя пролетариата — это пережиток прошлого, но сейчас не время будоражить общество этой проблемой.

В прошлом месяце Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) высказалась за необходимость освобождения Красной площади от «останков главного гонителя и мучителя ХХ века».

По мнению председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, решение о выносе тела Ленина нужно было принимать в 1991 году, когда был убран с площади Дзержинского памятник Дзержинскому.

«Если этого не сделали тогда, то сейчас нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие», — заявил представитель Московского патриархата в интервью телеканалу «Россия-24».

«Никто не заинтересован сейчас в том, чтобы разбередить старые раны, чтобы взбудоражить наше общество, чтобы спровоцировать раскол. Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века», — заявил митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>