«Ленинскую кузню» Порошенко декоммунизировали

Ленинская кузня теперь официально называется "Завод Кузня на Рыбальском"

kievvlast.com.ua

АО «Ленинская кузня» преобразовано в частное акционерное общество (ЧАО) и переименовано в “Завод Кузня на Рыбальском“. Соответствующее решение принято на собрании акционеров 30 марта, сообщается на сайте предприятия.

Напомним, судозавод «Ленинская кузня» был приватизирован в 1995 году. Основным акционером компании выступает ПАО Недиверсифицированный корпоративный инвестфонд Прайм Эссетс Капитал (ранее — Фонд Петра Порошенко).

В связи с принятием Верховной Радой в апреле 2015 года пакета законов о декоммунизации, акционерами компании было принято решение о переименовании судозавода по итогам народного конкурса.

Ранее «Ленинская кузня» специализировалась на строительстве буксиров и траулеров, а с начала войны осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых — 40 мм- гранатомет УАГ-40 с отечественной оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ Скорпион. В 2015 предприятие приступило к работам по созданию двух новых бронемашин — 10-тонной БМ Тритон и 15-тонной БМ Арбалет, сообщает bigmir.net.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>