Украина: табачная компания олигарха заподозрена в помощи сепаратистам

Власти Украины обвинили крупнейший дистрибьютор табачных изделий компанию «Тедис» в финансировании пророссийских сепаратистов Донбасса и уклонении от уплаты налогов. В пятницу в офисах компании по всей стране прошли обыски, в которых участвовали около тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Владелец «Тедис-Украина» — гражданин России Игорь Кесаев. Совет национальной безопасности Украины запретил ему выводить деньги за пределы страны. Несмотря на запрет, по версии следствия, бизнесмен за последние два года перевёл на счета в России около 90-та миллионов долларов. Саму тобачную компанию подозревают в связях с российским «Заводом имени Дегтярёва» — одним из поставщиков оружия самопровозглашёным республикам на востоке Украины.

Игорь Кесаев занимает 35-ю строчку в российском рейтинге Forbes с состоянием в почти два с половиной миллиарда долларов. «Тедис-Украина» объединяет четыре крупнейших производителя табачной продукции и контролирует почти всю отрасль в Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>