Обстрел Генконсульства Польши сделан по заказу ФСБ — СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что обстрел Генконсульства Польши в Луцке и синхронизированная с ним попытка перекрытия трассы «Львов – Рава-Русская» являются частями подрывной акции, которая была организована спецслужбами России. При этом заказчиком провокаций является лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба СБУ.

«Как установили оперативники спецслужбы, заказчиком реализации противоправного замысла российских спецслужб является лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский, который находится на территории РФ, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства. Дульский — известный агент влияния российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестным мероприятиям 15 марта у Центризбиркома», — отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что время и способ осуществления двух провокаций – обстрела консульства и перекрытия трассы – свидетельствует об их координации с целью обострения украинско-польских межгосударственных отношений и оперативной обстановки внутри государства.

Так, привлеченные за 150 — 200 гривен к перекрытию трассы участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовленные заранее транспаранты с лозунгами «Волынь в сердцах» и «Польша вас помнит». Среди участников провокации были лица без определенного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов — уроженец Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Правоохранители уже опросили 92 задержанных. У организаторов акции изъяты письменные, а также электронные инструкции о порядке ее организации и проведения. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки.

В тот же день Управление СБ Украины во Львовской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Уже 30 марта у организаторов фейковой акции были проведены неотложные процессуальные следственные действия — три обыска в Киеве, три во Львове и один в Нетишине Хмельницкой области. Двум организаторам сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

https://bykvu.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>