Флинн готов рассказать о связях с Кремлем на условиях иммунитета

Бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Фото Рейтер

Бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн выразил готовность сотрудничать со следованиями Конгресса, которые занимаются вопросом о контактах между членами предвыборного штаба Трампа и Россией, при условии, что Флинну предоставят иммунитет, передает «Голос Америки».

Газета Wall Street Journal в четверг первой сообщила о том, что Флинн ведет переговоры в попытке добиться иммунитета, однако никто пока не согласился на его условия.

«Генералу Флинну определенно есть что рассказать, и он очень хочет это сделать, если позволят обстоятельства, – заявил позже в четверг адвокат Флинна Роберт Келнер. – На данный момент мы не будем комментировать детали дискуссий между представителем генерала Флинна и комитетами по разведке Палаты представителей и Сената, но подтвердим, что такие переговоры ведутся».

Келнер добавил: «Ни один разумный человек… не станет подвергать себя допросу в столь политизированной обстановке охоты на ведьм без гарантий, что его не станут несправедливо преследовать».

Отставной генерал Флинн был вынужден уйти с поста советника Трампа после того, как выяснилось, что он ввел вице-президента Майка Пенса в заблуждение относительно своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком.

Комитеты по разведке Сената и Палаты представителей пытаются выяснить, сотрудничал ли кто-то из приближенных Трампа с российскими властями в целях вмешательства в прошлогодние президентские выборы.

В четверг эксперты сказали сенатскому комитету, что Россия провела беспрецедентную и крайне успешную кампанию, чтобы повлиять на американскую политику во время предвыборной кампании.

Открывая слушания, сенатор Марк Уорнер заявил, что пока никто не может предсказать, к каким результатам может привести расследование о вмешательстве России в президентскую кампанию 2016 года. При этом законодатель дал понять, что у сенаторов есть очень веские основания полагать, что сотрудники избирательного штаба Дональда Трампа действительно имели контакты с Кремлем.

«Мы собираемся установить, был ли огонь на самом деле, но сейчас можем сказать, что там очень и очень много дыма», — так охарактеризовал ситуацию сенатор Уорнер.

По мнению почетного профессора Джорджтаунского университета, экс-президента Информационного центра национальной стратегии Роя Годсона, история «советского и российского влияния» на различные события в странах Запада «насчитывает более 100 лет».

«Они полагают, что активные мероприятия дают им преимущество вне зависимости от социальных и экономических достижений», — уточнил он.

Рой Годсон отметил, что «долгие годы (США) не воспринимали эту угрозу серьезно», даже несмотря на то, что еще в 1920-е и 1930-е годы Советский Союз создал «громадный аппарат» внешнеполитического влияния.

«Они были союзниками (во Второй мировой войне), но в то же время работали над тем, чтобы ослабить западные демократии, включая США», — напомнил Годсон.

Директор программы по изучению России и Евразии Фонда Карнеги Юджин Румер в свою очередь, признал, что «1990-е годы были очень плохим временем для России, и очень хорошим – для Запада».

По его мнению, едва наметившийся в начале 2000-х экономический подъем Россия использовала для того, чтобы вернуться на мировую арену в качестве одного из ключевых игроков. Но методы, использованные тогда российским руководством были расценены на Западе как «реваншизм».

Юджин Румер подтвердил, что вооруженные силы Российской Федерации действительно претерпели серьезную модернизацию и сейчас являются «одними из самых сильных» в Европе, но призвал не переоценивать эти достижения.

«Весь военный бюджет России чуть-чуть превышает цифру, которую дополнительно запросил президент Трамп, заявив о необходимости увеличения военных расходов США», — сказал Юджин Румер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>