Трамп встретится с руководителем Китая во Флориде

rp_37756315_303-400x225111111111111111.jpg

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит США и встретится с американским президентом Дональдом Трампом в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде 6-7 апреля, сообщил китайский МИД в четверг, впервые подтвердив информацию об ожидаемом визите, передает «Рейтер».

Это будет первая встреча Си с Трампом, который вступил в должность главы США 20 января. Она приходится на тот момент, когда перед обеими сторонами стоят острые вопросы — от сдерживания обладающей ядерным оружием Северной Кореи и ситуации в Южно-Китайском море до разногласий в сфере торговли.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан объявил о визите Си на ежедневном брифинге.

Он не вдавался в подробности относительно целей встречи, но сказал о необходимости изучить глобальную картину, при этом продвигая общие интересы в торговых отношениях.

Визит последует за рядом других двусторонних встреч и переговоров, направленных на улучшение отношений после шквала критики Трампа в адрес Пекина в ходе предвыборной кампании.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в марте завершил первое турне в Азию в Пекине, договорившись о совместной работе с КНР в вопросах сдерживания Северной Кореи и подчеркнув приверженность Трампа улучшать взаимопонимание.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>