СМИ России: протестующих школьников загонят в специальные лагеря

rp_C72_xMQX0AAvnuV.jpg

Военные РФ предлагают загнать протестующих школьников в специальные военные лагеря.

Минобороны предлагает привлечь в «Юнармию» всех школьников, пишет «Независимая газета». Издание полагает, что власть озаботилась числом школьников, вышедших на акции протеста в минувшее воскресенье.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что депутаты разрабатывают законопроект о патриотическом воспитании. Оказывается, сегодня есть и программа патриотического воспитания, и президентский указ об организации «Российского движения школьников». Но то, что прописано в документах, расходится с действительностью.

В то же время Министерство обороны в прошлом году по инициативе Сергея Шойгу создало Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», отделения которого существуют во всех регионах, в том числе в каждом воинском гарнизоне.

По данным Минобороны, движение объединяет более 56 тыс. юношей и девушек от 11 до 18 лет. В движении отмечают, что «основной деятельностью являются военно-спортивные игры, детско-юношеские военно-патриотические клубы, соревнования по прикладным видам спорта, сдача норм ГТО, вахты памяти и походы по местам боевой славы».

Как сообщили «НГ» в военном ведомстве, на днях для юнармейцев запущено мобильное приложение, а генерал-лейтенант Юрий Неткачев рассказал, что «в минувшую субботу в Москве, в военно-патриотическом парке «Патриот» более 1000 школьников вступили в «Юнармию».

«Я даже не допускаю мысли, что кто-то из них пошел хулиганить на Пушкинскую площадь. Ребята заняты хорошим делом. И так должно быть по всей России», — заявил генерал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>