Разведка Турции следила за сотнями людей в Германии

rp_630_360_1474910901-2934-400x2281111111111111111111111111111111111111.jpg

Национальная разведывательная служба Турции следила в Германии за сотнями людей, которые подозреваются в причастности к движению Фетхуллы Гюлена — главного оппонента президента Эрдогана, передает BBC.

О масштабах этой операции стало известно после того, как глава национальной разведки Турции вручил некий список с именами своему немецкому коллеге Бруно Калю, пишут немецкие СМИ.

В списке помимо фамилий содержатся адреса и телефонные номера, а также фотографии тех, за кем следила турецкая разведка.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после Реджепа Тайипа Эрдогана. Он ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США.

Уехав в 1999 году в США на лечение, Гюлен больше не возвращался в Турцию. В 2000 году против него в Турции начали уголовный процесс, который был прекращен в 2008 году за отсутствием состава преступления.

После неудавшейся попытки государственного переворота в июле прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Гюлена в причастности к случившемуся и призвал президента США Барака Обаму выдать его Турции. Гюлен заявил, что не имеет отношения к путчу.

Новость о слежке прозвучала на фоне продолжающегося дипломатического конфликта, связанного с проведением всетурецкого референдума о внесении поправок в конституцию Турции.

Голосование для жителей Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Швейцарии и Дании проходит с 27 марта по 9 апреля. 16 апреля референдум пройдет в самой Турции.

Если граждане Турции одобрят предлагаемые поправки в конституцию, президент страны получит новые полномочия: он сможет формировать кабинет министров, представлять бюджет, выбирать большую часть судей и публиковать указы, которые получат статус законов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>