Ливан готовится к «газовой войне» с Израилем

Ливанское правительство требует международного признания своего права на экономические воды, в которых было обнаружено газовое месторождение.

На следующей неделе парламент и правительство Ливана будут проводить совещания, посвященные спору с Израилем о демаркации границ экономических зон.

В связи с отсутствием мирного договора между двумя странами границы экономических зон в Средиземном море были определены в соответствии с договорами между Израилем и Кипром и Кипром и Ливаном. После того, как в Восточном Средиземноморье были открыты газовые месторождения, вопрос о демаркации экономических зон вернулся на повестку дня.

 Как заявил Мухаммад Кабани, глава ливанского комитета по энергетике, что Израиль привлек США к посредничеству с целью уладить этот конфликт, но Ливан предпочитает действовать через ООН.

По словам Кабани, месторождение «Кариш», которое Израиль считает своим, на самом деле относится к ливанской экономической зоне, и Бейрут намерен добиваться права добывать нефть и газ в своих водах.

Источник: cursorinfo.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>