Украинских предпринимателей допустят к рынку оружия

rp_417A2C8D-27E0-4B5D-A9B5-6A736686CC61_w1023_r1_s-400x2241111111111111111.jpg

В Украине готовится документ, который развяжет руки частным производителям оружия и военной техники. На днях МЭРТ предявило на своем официальном сайте законопроект «О создании и производстве вооружения, военной и специальной техники», который вскоре будет передан в Верховную Раду. Так как он зайдет в парламент с подачи правительства, шансы быть принятым у этого проекта достаточно высоки.

В анализе регуляторного влияния на рынок министерские чиновники утверждают: ОПК играет в жизнедеятельности страны — и в экономике, и в военном деле — все большую роль. Но оборонно — промышленный комплекс не в состоянии удовлетворить потребности армии. И основные барьеры ставит устаревшее законодательство, прописывает участия в военном бизнесе частных компаний.

Между тем уже сейчас из около 280 отечественных военных предприятий государственных только 153 (большинство принадлежит концерну «Укроборонпром»), а 135 — частные.

Причем, в усилении обороноспособности Украины последние играют все большую роль, так как являются более гибкими и оперативно реагируют на запросы рынка и заказчиков, утверждают чиновники.

В МЭРТ подсчитали, что в случае максимального привлечения частников в ОПК, страна сможет обеспечить свою обороноспособность на 60%, остальные — с международными партнерами. Сами частные компании, якобы, пообещали министерству наращивать инвестиции, но только после появления нужного закона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>