Турция вызвала представителя России из-за убитого в Сирии солдата

rp_7990933_original-400x24711111111111111111111.jpg

Министерство иностранных дел Турции вызвало представителя российского посольства в связи с гибелью турецкого военнослужащего. Военный погиб от выстрела с территории, подконтрольной пользующимся поддержкой России сирийским курдам.

Инцидент произошел на турецко-сирийской границе, передает BBC.

По данным турецкой стороны, военнослужащий базировался на территории своей страны и был убит выстрелом снайпера, находившегося по другую сторону границы — в сирийской провинции Африн, подконтрольной местным курдам. После этого турки открыли ответный огонь.

Незадолго до этого курдское ополчение объявило, что в регион прибыли российские военнослужащие.

Представитель курдских «Отрядов народной обороны» тогда заявил агентству РИА Новости, что Россия и курды договорились о совместной борьбе с терроризмом и российском присутствии в районе Африна.

Кроме того, западные СМИ сообщили, что Россия собирается построить в регионе военную базу. В минобороне России заявили, что речь идет не о базе, а об отделении центра примирения враждующих сторон.

Тем не менее турецкая сторона еще тогда выразила обеспокоенность сотрудничеством российских военных с курдскими формирования, которые Турция считает экстремистскими. Ранее Анкара возмущалась и сотрудничеству между курдскими отрядами и США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>