Курс доллара продолжает снижение, рубль готовится к обвалу

rp_630_360_1459757295-4304-400x228111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара продолжает снижение, а рубль готовится к обвалу в предверии долговых выплат и снижения валютной выручки в России.

В среду курс доллара опустился до четырехмесячного минимума против иены на фоне роста сомнений инвесторов в способности администрации Трампа реализовать политику, которая приведет к экономическому росту.

Пара USD/JPY опустилась на 0,3% до 111,36 — наименьшего значения с 23 ноября. На прошлой сессии она подешевела на 0,75%.

Во вторник торги на Уолл-стрит показали худший результат в этом году на фоне снижения надежд на реализацию курса, ориентированного на рост экономики и обещанного президентом Трампом. Опасения усилились перед важным голосованием по отмене Закона о доступном медицинском обслуживании.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, торговался на позиции 99,62 после снижения до 99,45 — наименьшего значения с 2 февраля.

Доллар оставался под давлением на последних торговых сессиях после того, как на прошлой неделе ФРС повысила процентную ставку, однако повторила, что повышение процентной ставки будет постепенным. Это разочаровало игроков рынка, играющих на повышение курса доллара, которые надеялись на более быстрое ужесточение монетарной политики.

Также на курс доллара оказало негативное влияние укрепление курса евро из-за повышения вероятности ужесточения монетарной политики ЕЦБ в этом году и более позитивного прогноза на результаты президентских выборов во Франции.

Во вторник курс евро превысил значение $1,08 впервые за шесть недель после того, как центрист Эммануэль Макрон укрепил свои лидерские позиции как фаворита будущих выборов президента Франции после телевизионных дебатов с лидером крайне правой партии Марин Ле Пен, выступающей за выход Франции из ЕС.

Ле Пен призвала к выходу Франции из зоны евро, а также пообещала провести референдум относительно членства в Европейском Союзе.

Евро незначительно подешевел: пара EUR/USD опустилась на 0,16% до 1,0792, удерживаясь близко к максимуму прошлой сессии 1,0818.

Курс фунта сохранил поддержку вблизи к трехнедельному максимуму. Пара GBP/USDторговалась на позиции 1,2472 после выхода отчета по инфляции в Великобритании, которая в прошлом месяце впервые с сентября 2013 года превысила 2% — целевой уровень Банка Англии.

Рубль ушел в минус к полудню среды после попыток роста в начале биржевой сессии, поскольку эффект от снижения нефти к новым минимумам 3,5 месяцев и глобальное бегство от риска перебили поддержку от продажи экспортной выручки под крупные налоговые выплаты начала следующей недели.

Тем не менее этот фактор в ближайшие дни поможет рублю противостоять возможному негативному развитию событий на внешних рынках, либо усиливать позитивные тенденции в случае разворота нефти и валют-аналогов вверх.

Котировки доллар/рубль расчетами «завтра» к 12.25 МСК были вблизи отметки 58 рублей, на полпроцента выше предыдущего биржевого закрытия.

В начале же сессии котировки этой пары снижались до 57,55, а доллара расчетами «сегодня» — до 57,53, чему способствовали продажи валютной выручки при привлекательной для экспортеров разнице между утренними рыночными курсами и официальным курсом ЦБР на среду, 57,23 рубля за доллар.

Евро расчетами «завтра» находился к 12.25 МСК у отметки 61,51 рубля, на четверть процента выше предыдущего биржевого закрытия.

«Локальным фактором, выступающим в пользу рубля, являются предстоящие налоговые выплаты — в следующий понедельник уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы, в сумме чуть более 1 триллиона рублей», — полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

По их мнению, курс рубля остается переоцененным относительно цен на нефть на 7-8 процентов, из-за чего аналитики банка в марте ждут ослабления рубля до 59,00-60,00 за доллар.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>