Порошенко: У нас не конфликт, а русская оккупация

 

Глава Представительства Европейского Инвестиционного Банка в Украине Лилия Чернявская назвала ситуацию на Донбассе «конфликтом на Востоке».

Об этом она заявила во время выступления на заседании Совета регионального развития, отчитываясь о работе ЕИБ в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Одна из флагманских операций для нас и для страны — это поддержка людей, оказавшихся в сложной ситуации из-за конфликта на Востоке», — сказала Чернявская.

В свою очередь президент Петро Порошенко прервал ее речь, подчеркнув, что в Украине нет «конфликта на Востоке».

«Я прошу прощения, у нас нет конфликта на Востоке, у нас есть русская оккупация украинской земли», — подчеркнул глава государства.

После этого Чернявская попросила прощения у присутствующих. «Я прошу прощения у господина Президента, я прошу прощения у всех присутствующих! Извините!», — сказала она.

Чернявская сообщила, что в течение последних трех лет Европейский инвестиционный банк профинансировал в Украине программы на общую сумму более €3 млрд.

Єти деньги пошли на поддержку более 15 программ по трем основным направлениям — развитие частного бизнеса, социально-экономической инфраструктуры и борьба с изменениями климата.

В то же время Чернявская отметила, что ЕИБ продолжает работать в Украине в сферах малого и среднего бизнеса, энергетики и транспорта.

«Сейчас портфель ЕИБ составляет более €5 млрд», — добавила она.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>