На России осудили активиста за репост про репост, за который его осудили ранее

 

Суд в городе Чебоксары признал оппозиционного активиста Дмитрия Семенова виновным в «распространении экстремистских материалов».

Как сообщает Радио Свобода, «экстремистским материалом» стало сообщение о том, что Верховный суд Чувашии оставил в силе предыдущий приговор Семенову в похожем деле.

В обоих случаях причиной стала фотография депутата Государственной думы России в футболке с надписью «Православие или смерть!». Еще в 2010 году эта фраза внесена в официальный российский перечень запрещенных экстремистских материалов как разжигающая межрелигиозную вражду.

Поэтому, когда Семенов, член местного отделения оппозиционной организации «Открытая Россия» перепостил еще в 2014 году чью-то фотографию депутата с этой надписью, это ему не прошло даром: осенью 2016-го суд присудил ему штраф в 1 тысячу рублей за «распространение экстремистских материалов».

Его адвокаты обжаловали это решение, но Верховный суд Чувашии подтвердил его. И когда Семенов перепостил сообщение о результате обжалования, в котором была процитирована и фраза из футболки — за него взялись снова.

Как позже выяснилось, «опасную» фразу на странице Семенова «ВКонтакте» обнаружил работник ФСБ, осуществлявший, по выражению из документов суда, «разведывательную операцию… в региональных интернет-ресурсах».

На этот раз штраф активисту назначили в 3 тысячи рублей (около 1400 гривен). Адвокаты Семенова намерены обжаловать и этот приговор.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>