Германию «достали оскорбления президента Турции»

Зигмар Габриэль (справа) и Мартин Шульц

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) назвал очередные обвинения со стороны президента Турции абсурдными. «Мы толерантны, но не глупы», — заявил Габриэль в воскресенье, 19 марта, в интервью газете Passauer Neue Presse. Абсурдные сравнения и обвинения, исходящие из Анкары в последние недели, вызывают в Берлине возмущение. Глава МИД подчеркнул, что на встрече со своим турецким коллегой он ясно дал понять, что Анкара перешагнула границу допустимого.

Новый шеф немецких социал-демократов и кандидат на пост федерального канцлера Германии от СДПГ Мартин Шульц (Martin Schulz) назвал нападки Реджепа Тайипа Эрдогана на Ангелу Меркель (Angela Merkel) наглостью. «То, что руководитель страны в такой форме оскорбляет главу правительства дружественной ему страны, является наглостью», — заявил Шульц в интервью общественно-правовой телекомпании ARD. По мнению политика, когда-нибудь Эрдогану надо сказать, что глава государства-члена НАТО, претендующего на вступление в Евросоюз, не может пинать ногами устои международной дипломатии. Такое поведение недостойно руководителя страны.

Габриэль и Шульц подчеркнули правомерность действий германских властей, не разрешивших пропагандистские выступления в стране ряду турецких политиков. Действия Берлина вызвали недовольство Эрдогана,  в очередной раз сравнившего их с нацистскими методами. Обвинения турецкого президента были направлены непосредственно в адрес Ангелы Меркель.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>