Евро и рубль падают к курсу доллара

rp_630_360_1459757295-4304-400x2281111111111111111111111111111.jpg

Евро и рубль продолжают падать к курсу доллара. В то же время, по мнению аналитиков, пока нет предпосылок к ослаблению американской валюты. Евро снизился против доллара США в пятницу.

На момент публикации данного материала EUR/USD торгуется на уровне 1,0738, потеряв 0,26%. Между тем евро снизился против британского фунта и японской иены. Пара EUR/GBP, потеряв 0,56%, достигла уровня 0,8662, а EUR/JPY, опустившись на 0,77%, достигла отметки 121,03. Европейская валюта и дальше будет ослабляться, прежде всего основываясь на внутренних факторах экономического и политического характера в ЕС.

Рубль показывает снижение к курсу доллара с начала года благодаря мягкой риторике ФРС, перевесившей повышение ею ставки по доллару и открывшей инвесторам дорогу для новых покупок рискованных активов, в том числе и привлекательных с точки зрения высокой процентной ставки ЦБР российских инструментов.

На его стороне выступал и фактор крупных мартовских налоговых выплат, нефть же играла менее важную роль, поскольку рубль с начал года в целом перестал полноценно отражать динамику нефтяных котировок, к тому же рынок нефти неохотно восстанавливает позиции после падения на минимумы 3,5 месяцев.

В пятницу на вечерней сессии рубль обновил пик текущего года, достигнув в паре с долларом отметки 57,59, и участники рынка связали это как с попытками нефти Brent закрепиться выше отметки $52 за баррель, так и с закрытием части внутридневных длинных валютных позиций, набиравшихся утром в надежде на снижение доли риска перед выходными днями. Однако потом российская валюта вновь пошла вниз.

С начала недели рубль подорожал к доллару на 2,3 процента, к 17.30 МСК пятницы пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 57,70 рубля, на 9 копеек ниже предыдущего биржевого закрытия.

«Рубль выглядит перекупленным при текущей нефти, но желающих ставить на рост доллара сейчас не видно. Нужны сильные драйверы, а их нету, наоборот, идет заход в кэрри, плюс, экспортеры готовы продавать выручку на откатах (доллара). Пока будем вокруг 58 рублей за доллар, плюс/минус 50 копеек, крутиться», — сказал дилер крупного российского банка.

Аналитики рынка сходятся в мысли, что плавное снижение рубля продолжится на следующей неделе и остановится на уровне 65 рублей за доллар США. Это будет первой остановкой пере дальнейшим снижением российской валюты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>