В России хотят запретить «Свидетелей Иеговы»

rp_630_360_1470755701-8844.jpg

Министерство юстиции России направило в Верховный суд иск с требованием признать экстремистской организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и запретить ее деятельность в стране, передает BBC.

«Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» заявленным в ее уставе целям и задачам», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минюст пришел к выводу, что «Свидетели Иеговы» помимо прочего нарушают нормы закона «О противодействии экстремистской деятельности». В связи с этим было подано исковое заявление в Верховный суд о запрете организации.

В пресс-релизе «Свидетелей Иеговы» говорится, что организация пока не получала никаких уведомлений. При этом подчеркивается, что в случае запрета это решение затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» в России, а также общин, объединяющих более 175 тыс. последователей этого вероучения.

Ранее в России состоялось несколько судебных процессов против общин «Свидетелей Иеговы», которая была зарегистрирована в стране в 1991 году. Как правило, их обвиняют в экстремистской деятельности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>