Ультраправые, поддерживаемые Кремлем, проиграли на выборах в Нидерландах

_95170187_038503465-1[1]

Голландский крайне правый политик Герт Вилдерс признал, что его партия проиграла на парламентских выборах партии нынешнего премьера страны Марка Рютте и не достигнет того результата, на который он надеялся. Победивший на выборах Рютте заявил, что Голландия проголосовала против «вредного популизма», сообщает BBC.

Расчет, основанный на данных экзит-полла по заказу нидерландской национальной телерадиовещательной компании NOS, показывает, что умеренно правая Народная партия за свободу и демократию (VVD) во главе с Рютте получит 31 из 150 мест в будущем парламенте против 19 у Партии свободы (PVV) Вилдерса.

«Я бы предпочел иметь самую крупную парламентскую фракцию, однако мы получили кресла. Это результат, которым можно гордиться», — заявил Вилдерс.

«Мы получили 19, возможно, 20 кресел, и это не 30, как я надеялся. Я бы предпочел, чтобы у нас было 30, а у [партии] премьер-министра Рютте — 20. Но мы — среди победителей, у нас на четыре места больше, и я вас уверяю, весна патриотов начнется», — добавил правый политик.

Триумф Рютте и реакция в мире

Комментируя итоги выборов, глава лидирующей в опросах партии, действующий премьер-министр Марк Рютте сказал, что Голландия проголосовала против «вредного популизма», другими проявлениями которого в мире он назвал «брексит» и победу Дональда Трампа на выборах в США.

«Я не знаю, что он имеет в виду. Он говорит, что существует хороший и плохой популизм. Я не считаю себя популистом вообще, но он относит меня к плохим популистам, к каким-то нацистам», — сказал в ответ на это лидер правых Вилдерс.

Победу Рютте приветствовали в Германии и Франции. «Нидерланды! Нидерланды! Вы — чемпионы!… Поздравляю с великолепным исходом выборов», — написал в «Твиттере» глава аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер.

«Поздравляю голландцев, помешавших подъему крайне правых», — написал в своем микроблоге глава МИД Франции Жан-Жак Эйро.

Вилдерс, вдохновлявшийся успехом Дональда Трампа в США, активно использовал в ходе кампании антииммигрантские и антиисламские лозунги и резко нападал на марокканскую и турецкую общину Нидерландов, а также имел негласную поддержку Кремля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>