В Украине за год выпустили 35 фильмов и профинансировали почти сотню

 

В прошлом году в Украине при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино вышло 35 фильмов (в счет не берутся десятки телесериалов, которые производятся отечественными телеканалами).

Об этом вчера сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко, обнародовавший результаты деятельности агентства в 2016 году.

«Было завершено производство 35 фильмов, из которых 5 — полнометражных. Один из них — анимационный полнометражный 3D — и это вообще первый в истории Украины 3D анимационный фильм — «Никита Кожемяка». Он успешно был в прокате. В украинском прокате собрал более 11 млн гривень. Пока еще это третий по бокс-офису проект, созданный при поддержке Госкино. Больше собрали только «Поводырь» и «Незламна», — сказал Филипп Ильенко.

Он подчеркнул при этом, что в отличие от названных проектов «Никита Кожемяка» в настоящий момент успешно путешествует по миру. Уже вышел в прокат в Польше, Турции и Казахстане.

«На прошлой неделе он стартовал в Латвии, где занял второе место по бокс-офису за первый уик-энд, больше его собрал только «Логан». И это только начало путешествия этого фильма по международным рынкам, еще очень много будет новостей», — отметил Ильенко.

Он уточнил: другие 4 полнометражных игровых фильма, которые были завершены в прошлом году, — это «Моя бабушка Фанни Каплан» Елены Демьяненко, «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко, которые оба были в прокате, а также «Оккупация» Марка Хаммонда и «Январь-Март» Юрия Речинского — премьера «Оккупации» возможна на каком-то международном фестивале, а мировая премьера ленты «Январь-Март» состоялась на фестивале в Роттердаме. Остальные вышедшие фильмы — это короткие метры или документальные полнометражные.
Читайте также: Украинский «Оскар» вручат в 14 номинациях, заявки уже принимают

По его словам, в целом сумма финансирования в прошлом году была существенной, она позволила говорить о развитии, о запуске большого количества новых проектов. Было потрачено более 242,763 млн грн на производство фильмов. Финансирование в течение года получили 98 лент, большая часть которых находится на этапе производства. Много было запущено в конце года.

«План на этот год на производство фильмов — 494,4 млн гривень. И это говорит о том, что в этом году будет самая большая сумма финансирования производства украинских фильмов за всю историю украинской независимости», — подчеркнул председатель Госкино.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>