У угроз России и международного терроризма один источник, — минобороны Польши

rp_d894b3e8ce0cde2b0b768715c7670962.jpg

Россия и международный терроризм являются угрозами, которые имеют общий источник.

На этом во время встречи с дипкорпусом и аппаратом военных атташе в Варшаве по случаю 18-летия вступления Польши в НАТО, заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Сегодня мы объединены также и благодаря осознанию, что эти угрозы — из одного источника, и в противовес им мы должны действовать сообща, уделяя значительное внимание как к угрозам с юга, учитывая распространение международного терроризма, который сейчас представляет Исламское государство, так и со стороны России, которая оккупирует и несет угрозу странам свободного мира”,- подчеркнул Мацеревич.

По его убеждению, если мир ранее смог осознать угрозы с востока, то не произошло бы много трагедий.

“Я имею в виду, прежде всего, агрессию в Грузии, драму в Смоленске, сбивание самолета Малайзийских авиалиний, агрессию в Украине, которая продолжается по сей день и угрожает не только территориальной целостности Украины, но основам международного порядка в Европе и мире”,- подчеркнул глава Минбороны Польши.

Он отметил, что на сегодня членство Польши в НАТО является символом безопасности страны. Мацеревич напомнил, что 2016 год стал первым, когда войска НАТО находятся в Польше, а факт членства в организации приобрел свое материальное измерение.

Польша вместе с Чехией и Венгрией вошла в НАТО в марте 1999 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>