Курс доллара отправили на плавное снижение в понедельник

rp_630_360_1459757295-4304-400x22811111111111111111111111111.jpg

Курс доллара отправили на плавное снижение в понедельник по отношению к основным резервным валютам.

Курс доллара начал снижение против корзины других основных валют. Рынки сохраняют уверенность относительно заседания ФРС на этой неделе.

Инвесторы ожидают начала двухдневного заседания ФРС. Рынки практически уверены, что в результате этого заседания процентная ставка будет повышена.

Опубликованный в пятницу отчет по занятости в США практически не повлиял на уверенность в грядущем повышении процентной ставки.

Министерство труда США сообщило о стабильном росте числа рабочих мест в прошлом месяце. Зарплаты тоже выросли, однако не так быстро, как этого ожидали некоторые экономисты.

Рынки расценивают вероятность повышения процентной ставки в результате следующего заседания комитета FOMC на уровне 90%, согласно прогнозу от Investing.com.

EUR/USD опустилась до позиции 1,0667, отодвинувшись от месячного максимума сессии 1,0705, зафиксированному после сообщения Reuters, что некоторые чиновники ЕЦБ допускают повышение процентной ставки по сравнению с текущим минимальным уровнем до завершения программы финансового стимулирования.

Курс доллара снизился к иене. Пара USD/JPY снизилась на 0,09% до 114,71 после семинедельного максимума пятницы 115,49.

В понедельник фунт подорожал против доллара и евро перед началом парламентских дебатов по внесению поправок в законопроект относительно Brexit. Инвесторы ожидают, что нижняя палата британского парламента откажется от поправок, внесенных верней палатой на прошлой неделе.

Пара GBP/USD повысилась на 0,45% до 1,2224, отыгравшись от минимума за восемь недель, зафиксированного на прошлой неделе.

За последние несколько недель ФРС организовала резкую переоценку рыночных ожиданий, так что в повышении ставки на 25 б.п. до 1,00% по итогам заседания в среду теперь не остается никаких сомнений. Основной интригой является тон заявления ФРС относительно будущих действий регулятора.

В среду Федеральная резервная система опубликует свое последнее заявление по денежно-кредитной политике. В дополнение к заявлению, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) выпустит свои последние макроэкономические прогнозы (dot plot) – в 21:00 МСК, а в 21:30 глава ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию.

Точечная диаграмма dot plot сигнализирует о темпах повышения процентной ставки ФРС в этом году.

«Риски смещены в сторону более «ястребиных» прогнозов, что будет означать ускорение темпов повышения ставок – событие маловероятное, однако имеющее большой потенциал воздействия, – комментирует главный стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентных ставок Том Левинсон. – В целом, мы полагаем, что доллар будет расти во втором квартале 2017 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>