Социальные сети усиливают чувство одиночества — ученые

 

Социальные сети — в том числе Twitter, Facebook и Pinterest — усиливают у людей чувство одиночества, говорится в докладе американских психологов.

Как отмечают специалисты, если человек ежедневно проводит в соцсетях более двух часов, у него удваивается риск развития социальной изоляции.

По данным исследования, идеализированный образ людей на страницах соцсетей может заставить человека чувствовать зависть. К числу таких сайтов эксперты также отнесли Instagram и такие платформы, как Snapchat и Tumblr.

«Мы пока точно не знаем, что происходит раньше — использование соцсетей или ощущение социальной изоляции», — поясняет соавтор исследования, профессор Питтсбургского университета Элизабет Миллер.

«Возможно, молодые люди, которые изначально чувствовали социальную изоляцию, обращаются к соцсетям. Или же частое использование соцсетей каким-то образом вызывает чувство изоляции от реального мира», — добавляет она.


По данным исследования, чем больше времени человек проводит в интернете, тем меньше времени у него остается для общения в реальном мире.

В опросе для исследования приняли участие 2 тысячи человек в возрасте от 19 до 32 лет.

Как отмечает профессор Питтсбургского университета Брайан Примак, современные технологии во многом усложняют общение, а не упрощают его.

«Хотя на первый взгляд кажется, что соцсети дают возможность заполнить эту социальную пустоту, это исследование говорит о том, что они могут быть не тем решением проблемы, которое люди надеялись получить», — отмечает Примак.

Источник: nashe.orbita.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>