Минфин РФ не может больше скупать валюту в больших объемах, удерживая курс доллара

Минфин РФ сократил покупку валюты, в том числе доллара США, ожидая, что курс рубля планово пойдет вниз. Данное ожитдание основано на прогнозе девальвации рубля на 10-15% в течении марта.

Центробанк 7 марта купил Минфину РФ валюту на 3,2 миллиарда рублей расчетами 9 марта в соответствии с графиком, расчитанным из средней февральской цены на нефть, следует из данных регулятора, размещенных на его сайте (http://www.cbr.ru).

Эта покупка производится за счет дополнительных нефтегазовых сверхдоходов, которые российские власти решили копить при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель.

Российский Минфин при помощи Центробанка покупает на рынке ежедневно валюту расчетами «завтра» с 7 февраля, при этом примерный ежедневный объем по 6 марта включительно составлял порядка 6,3 миллиарда.

С 7 февраля и по 6 марта включительно было куплено валюты на 113,1 миллиарда рублей.

С 7 марта по 6 апреля Минфин РФ потратит на покупку валюты 70,50 миллиарда рублей.

Фунт подешевел к доллару в пятницу после выхода неоднозначных статистических отчетов Великобритании. Инвесторы ожидают публикации отчета по занятости вне сельскохозяйственного сектора США.

Во время утренней сессии на европейских рынках пара GBP/USD повысилась до значения 1,2178; затем незначительно снизилась до 1,2176 (повышение за сессию составило 0,1%).

Вероятно, она найдет поддержку на уровне 1,2134 (минимум четверга), а сопротивление — на максимуме среды 1,2216.

В среду утром Национальная статистическая служба Великобритании заявила о падении объема производства в обрабатывающей промышленности Великобританиина 0,9% в январе против ожидаемого снижения на 0,6% и после роста на 2,2% месяцем ранее.

В годовом исчислении объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в январе вырос на 2,7%, что ниже прогнозируемого прироста на 3,0%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>