Польша заблокировала монополизацию газопровода OPAL Кремлем

 

Польская нефтегазовая компания PGNiG заблокировала на год проведения аукционов на использование максимальных мощностей газопровода OPAL — наземного ответвления газопровода “Северный поток”.

Это фактически не позволило “Газпрому” монополизировать использование этого трубопровода, заявил в среду во время пресс-конференции председатель PGNiG Петр Возняк, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Нам удалось заблокировать аукционы относительно использования газопровода OPAL до марта-апреля следующего года. На этот газопровод нельзя будет объявлять аукционы на использование его мощностей на 15 лет в объемах больше, чем это делалось до сегодняшнего дня. Нам удалось заблокировать эту инициативу россиян», — заявил Возняк.

Он подчеркнул, что PGNiG требует от Еврокомиссии действий, которые будут гарантировать энергетическую безопасность ЕС и предоставлять равные возможности доступа к этому газопроводу.

Как информировало агентство, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, которое позволяло российскому Газпрому увеличить объемы поставок газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит остальные 20% возможностей, то и весь газопровод.

Правительство Польши и PGNiG обжаловали в суде ЕС это решение Еврокомиссии, поскольку, по мнению польской стороны, эта ситуация создает угрозу безопасности поставок газа в ЕС и порождает серьезные риски для безопасности поставок газа для РП из-за зависимости от одного источника поставок газа с России. В споре с Еврокомиссией на стороне Польши хочет выступить украинский «Нафтогаз» и украинское правительство. Вместе с тем, на сторону Еврокомиссии в этом споре решил стать «Газпром».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>