Ответственность России за Смоленскую катастрофу бесспорна, — польский министр

 

Результаты работы правительственной подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы однозначно свидетельствуют об ответственности России за Смоленскую катастрофу. Вскоре подкомиссия обнародует результаты своей работы.

Об этом в интервью изданию Do Rzeczy заявил министр национальной обороны (МНО) Польши Антоний Мацеревич, передает RMF.FM.

«Нынешняя работа комиссии бесспорно свидетельствует об ответственности России за Смоленскую катастрофу и ответственности Дональда Туска за то, что он отдал следствие в руки россиян», — заявил Мацеревич.

Он подчеркнул, что скоро общественное мнение получит «детальную и полную информацию о механизмах, которые привели к катастрофе».

«Это будет объяснение технических причин трагедии и определение ответственности за действия, а также ослабление контроля в Смоленском следствии. В первом случае это — преступление россиян, а во втором — Туска», — подчеркнул Мацеревич.

Свои слова о Смоленской трагедии как «одном из этапов русской агрессии», о чем он заявил недавно, Мацеревич назвал «очень осторожными». Он добавил, что смерть президентов Леха Качиньского и Ришарда Качоровского (президент Польши в экзиле — ред.), а также части политической и военной элиты под Смоленском являются событием, о котором «нужно говорить всегда, когда подводится баланс расчетов между Россией и Западом».

Как информировало агентство, в прошлом году в марте возобновлено правительственное расследование Смоленской катастрофы в связи с выявлением «скрытой и неизвестной ранее информации» о причинах катастрофы. В сентябре прошлого года члены правительственной подкомиссии, которая действует при Минобороны Польши, сообщили, что имеют свидетельства манипулирования Россией отдельными данными, которые касаются катастрофы.

Международный авиационный комитет в Москве, а также польская правительственная комиссия тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера, несмотря на частичные расхождения в ответственности сторон, основными причинами катастрофы в 2011 году назвали ошибки пилотов президентского самолета. Правящая коалиция партии «Право и Справедливость «(PiS), которая считает эти выводы обеих комиссий ошибочными, не исключает, что причиной авиакатастрофы могло стать срабатывание взрывного устройства на борту самолета. При этом польская сторона намекает, что к авиакатастрофе могли быть причастны россияне.

Как известно, на рассвете 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома «Северный» в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация летела на мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, которые находились на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>