В книжном магазине в Британии продавались чертежи атомной подводной лодки

_94938254_hms_trafalgar_fronton_getty[1]

История, случившаяся в небольшом валлийском городке Портмадог, словно взята из шпионского романа. Здесь, в маленьком благотворительном магазинчике, в принесенном кем-то чемодане с книгами были найдены чертежи атомной субмарины.

Работники магазина «Бернардинос» были не на шутку изумлены, когда увидели чертежи, на которых были отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки «Трафальгар».

Эта субмарина стоимостью 200 млн фунтов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009-м.

«Кто-то из нас сказал тогда, что если сейчас раздастся телефонный звонок и в трубке мы услышим голос с русским акцентом, нужно будет тут же ее положить», — шутит директор магазина Стелла Паркер.

Впрочем, для шпионов еще не все потеряно: теперь чертежи будут выставлены на аукцион.

Сотрудники магазина рассказали, что не знают, что пожертвовал этот чемодан с книгами.

В его подкладке был спрятан лист бумаги внушительного размера (1,8 метра в длину) с чертежами подлодки, находившейся в прошлом в составе британских ВМС.

Удивительные находки в таких благотворительных магазинах случаются часто, но тут, как говорит Стелла Паркер, она сразу поняла, что столкнулась с чем-то из ряда вон выходящим.

http://www.bbc.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>