Курс доллара — в России начался дефицит валюты

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

В России возник с конца недели легкий дефицит долларов в связи с выплатой госдолга РФ в марте, которые составят суммарно до 6-7 млрд. долларов . Кроме того, минфин РФ заинтересован в дальнейшей скупке американской валюты для пополнения стабфонда.  Эксперты оценивают ситуацию марта как возможную способствовать  падению курса рубля на 15% от текущего состояния.

Минфин России в марте увеличит скупку валюты из-за необходимости гасить внешний долг. Об этом в пятницу сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Новые операции уже начались и проводятся параллельно с покупками, которые ведутся на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета — 70,5 млрд рублей, или 1,2 млрд долларов в марте.

«Сейчас на рынке сложился привлекательный с точки зрения исполнения валютных обязательств бюджета курс рубля. Поэтому мы с начала марта начали накапливать на счетах казначейства ликвидность в иностранной валюте», — рассказал Силуанов, (цитата по «Интерфаксу»).

Какую сумму планирует приобрести Минфин, министр не уточнил. В общей сложности до конца года правительству РФ потребуется 5,9 млрд долларов на выплаты западным кредиторам, подсчитал главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой. Причем максимальные платежи предстоят в ближайший месяц: 4 апреля нужно погасить евробонды Russia-17 на 2 млрд долларов. Кроме того, 31 марта 0,64 млрд долларов придется заплатить по бумагам Russia-30. Еще один платеж по ним на ту же сумму запланирован на 30 сентября. Наконец, 2,6 млрд долларов потребуется на обслуживание долга, то есть выплату процентов.

У Минфина, тем временем, есть только треть от нужной суммы в валюте. Это 2 млрд долларов, которые казначейство регулярно прокручивает в банках ради получения прибыли. Если правительство будет готово расстаться с ней, то объем закупок валюты в марте увеличится на 0,7 млрд долларов или 58%.

Если же эти деньги будет решено оставить, то закупки придется нарастить более чем втрое — с 1,2 до 3,8 млрд долларов.

Если же Минфин решит закупиться валютой впрок, ссылаясь на «выгодный курс», то объем операций придется увеличить в 6 раз — до 7,1 млрд долларов.

Как правило, валюту для внешних долгов Минфин покупает не на рынке, а у ЦБ, который финансирует правительство за счет своих резервов, в результате эти операции не оказывают влияния на курс, отмечает Полевой.

Впрочем, говорит он, у ЦБ также есть возможность выйти на рынок и докупить нужную сумму там. С учетом обеспокоенности властей укреплением рубля исключать такой вариант нельзя.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>