Кто тратит на оборону больше, чем Израиль — статистика

rp_19083104_303.jpg

Расходы Израиля на армию и оборону составили в 2015 году 17.5 млрд. долларов. Таким образом, наша страна занимает 16 место в списке стран с самыми крупными оборонными бюджетами. Это следует из ежегодного отчета международной компании Deloitte, оказывающей услуги в области аудита, налогообложения и консалтинга.

В процентном отношении расходов на оборону к ВВП Израиль занимает шестое место в мире – 5.4% в 2015 году. Причем в 2014 году было 5.2%, и тогда мы находились на седьмом месте по этому показателю. Но в 2015 г. военные расходы увеличились более чем на 1.5 млрд. долларов.

Огромные суммы отдают своему ВПК США — в 2015 году не менее 595 млрд. долларов. США занимают первое место в этом списке. На втором месте, с огромным отрывом, находится Китай – согласно Deloitte, в том году его расходы равнялись 214.5 млрд. долларов. Россия на третьем месте – 91 млрд. долларов в 2015 году, на четвертом – Саудовская Аравия – 85.4 млрд. долларов, на пятом Великобритания — 60.7 млрд. долларов.

В списке стран по расходам на армию и оборону в процентном соотношении от ВВП, как и в прошлые годы, лидирует Оман, который в 2015 г. довел расходы до 16.2% от ВВП. На втором месте – Южный Судан (13.8%), на третьем – Саудовская Аравия (13.7%), на четвертом – Ирак (9.1%), на пятом – Алжир (6.2%), а шестое и седьмое место делят Израиль и Россия, отдавая «оборонке» по 5.4% от своих ВВП.

Глобальный обзор Deloitte также включает в себя анализ производительности 100 крупнейших оборонных компаний в мире в рамках бизнес-стратегий, в соответствии с которой они работали до последних лет. Эли Тидар, глава отдела промышленности и торговли в Deloitte Israel, говорит, что доходы компаний, которые адаптировались к изменениям рынков и приняли новые стратегии и инновационные модели, в семь раз выше, чем у компаний, действующих «по старинке». Скорость реакции компаний на изменения на рынке меняется из-за появления новых игроков, которые до этого обычно покупали технологии. Это Китай и Бразилия. Сейчас они более активно вмешиваются в происходящее на мировых рынках. Кроме того, молодые инновационные фирмы меняют правила игры на этих рынках, заставляя и старожилов принимать новые бизнес-модели.

При этом, по словам Тидара, изменения в американской администрации и избрание Дональда Трампа на пост президента США создали новые возможности для израильских оборонных компаний. Программа сокращений, которую ввела администрация Обамы, приостановлена. Администрация Трампа выступает за увеличение инвестиций в оборонную промышленность. Израильские компании должны воспользоваться этой ситуацией.

Большое влияние на израильскую оборонную промышленность окажут изменения в политике предоставления Израилю американской оборонной помощи. Израиль вскоре не сможет конвертировать четверть этой помощи из долларов в шекели, и, начиная с середины следующего десятилетия, нам придется тратить все эти средства исключительно на закупку продукции американских компаний. Это изменение требует от израильской промышленности разработать стратегию, которая расширит и нашу деятельность за рубежом, и стратегическое партнерство с другими компаниями, в целях поддержания их роста. Нужно рассматривать сложившуюся ситуацию как возможность, а не как угрозу. Когда-то израильтянам трудно было продвигаться на американский рынок, просто из-за своей географической удаленности. Теперь же новые технологии могут позволить израильтянам получить свою долю от самого большого оборонного бюджета в мире.

Олег Линский, НЭП.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>