Красный Крест сообщил о применении химоружия ИГИЛ

rp_7990933_original-400x24711111111111111.jpg

В ходе боев в иракском Мосуле, западная часть которого находится под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), вероятно, было применено химическое оружие. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает Международный Комитет Красного Креста (МККК).

«За последние два дня в госпиталь (неподалеку от Мосула) поступили пять детей и две женщины с клиническими симптомами, соответствующими воздействию химических веществ», — рассказал руководитель ближневосточного отделения МККК Роберт Мардини. В организации «глубоко встревожены» этим обстоятельством и осуждают применение химического оружия, говорится в сообщении на сайте МККК.

По данным американского телеканала CNN, за последнюю неделю в госпитали в районе Мосула поступили уже 12 пациентов с симптомами, указывающими на воздействие химических веществ. Судя по всему, это первый случай применения химоружия в Мосуле с момента начала операции по освобождению этого города от ИГ, отмечает CNN.

Власти США ранее предупреждали, что ИГ может использовать оружие, содержащее элементы иприта или горчичного газа (боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. — Ред.) для того, чтобы остановить освобождение Мосула, передает агентство Reuters.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>