Раскрыты телефонные переговоры офицеров ГРУ, сбивших малазийский Боинг

Место крушения MH-17

Независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat в четверг, 2 марта, обнародовала новый доклад о крушении рейса MH-17 в Донбассе. Он стал продолжением расследования, посвященного бывшему офицеру ГРУ по прозвищу Хмурый, по всей видимости, причастного к перевозке зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит Boeing. В новом докладе проанализированы пять звонков Хмурого, опубликованные Службой безопасности Украины и Международной следственной группой. Речь идет о его звонках 17 июля 2014 года — день, когда был уничтожен самолет.

В ходе первого разговора боец с позывным Бурятник спрашивает у Хмурого, куда грузить установку «Бук». Во втором разговоре тот же человек сообщает ему, что второй машины для ее перевозки нет, поэтому ее сняли с трала и она пересекла российско-украинскую границу своим ходом, а после ее погрузили на другой трал и увезли в Донецк. В третьем разговоре Хмурый говорит своему заместителю «Санычу», что «Бук» пойдет с его колонной и называет установку «моя».

Затем он сообщает по телефону бойцу по прозвищу Библиотекарь, что «Бук» нужно отвезти к селу Первомайское. В последнем разговоре Хмурый рассказывает человеку с позывным «Боцман», что получил установку и сбил украинский Су-25. Единственным сбитым самолетом в тот день был пассажирский Boeing, подчеркивает Bellingcat.

По информации Bellingcat, под псевдонимом Хмурый на самом деле скрывается гражданин РФ, полковник в отставке Сергей Николаевич Дубинский, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, позднее служивший в 22-й бригаде спецназа ГРУ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>