Facebook запускает инструменты для предотвращения самоубийств

Фото: facebook.com
Разработчики тестируют искусственный интеллект для поиска характерных слов и фраз в сообщениях, написанных перед попыткой суицида.
Facebook запускает ряд новых инструментов для помощи склонным к суициду пользователям, а также для неравнодушных к ним друзей и близких. Об этом основатель социальной сети Марк Цукерберг рассказал на своей странице.

«Самоубийство — вторая из самых распространенных причин смерти среди людей от 15 до 29 лет. Предотвратить суицид очень сложно, но эксперты сходятся во мнении, что лучше всего человеку в бедственном положении помогает разговор с людьми, для которых он важен», — объяснил Цукерберг.

Также он отметил, что для задумавших суицид людей уже существуют инструменты, позволяющие его близким узнать об опасности и связаться с их отчаявшимся другом или родственником. Но из-за того, что лента большинства пользователей заполнена огромным количеством информации, тревожные посты часто остаются незамеченными.

 

Разработчики социальной сети, основываясь на рекомендациях экспертов, создали особые инструменты для предотвращения суицидов, которые интегрируются в видео в режиме реального времени, а также предоставляют возможность незамедлительного контакта со службами психологической помощи.

«Мы тестируем возможности использования искусственного интеллекта для поиска паттернов в сообщениях, написанных перед попыткой суицида, чтобы облегчить идентификацию подобных постов даже в случае, если об этом не говорится конкретно. При обнаружении таких постов наша команда сделает все возможное для помощи», — заявил Цукерберг.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>