Нефть вернулась к падению на фоне роста добычи и запасов в США

rp_630_360_1484757964-4930-400x22811111111.jpg

Цены на нефть снижаются на торгах в четверг на фоне статистики из США, показавшей новый рост добычи и нераспроданных запасов в хранилищах.

По данным американского Минэнерго, спрос на сырую нефть на внутреннем рынке оказался меньше предложения восьмую неделю подряд. В резервуарах осело еще 1,5 млн баррелей, а общий объем накопленных запасов достиг нового исторического рекорда в 520,2 млн баррелей.

Спрос со стороны НПЗ вырос на 2,5%, до 15,664 млн баррелей в день, однако остается почти на 200 тысяч баррелей в сутки ниже прошлогодних отметок.

Добыча нефти в Штатах при этом продолжает увеличиваться — за неделю предложение от нефтянников выросло еще на 31 тысячу баррелей в сутки и достигло нового рекорда за 1,5 года в 9,032 млн баррелей в день.

На 11.16 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в апреле дешевеет на 0,3% — до 56,16 доллара за баррель. Контракты на WTI теряют в цене 0,35% и торгуются по 53,55 доллара за бочку. Баррель российской Urals в европейских портах стоит 53,35 доллара, по данным Thomson Reuters.

Рынок нефти уже два месяца зажат между двух огней. «С одной стороны ОПЕК сокращает добычу согласно договоренностям. С другой, сланцевые компании в США ее наращивают», — констатирует аналитик Forex Club Валерий Полховский.

В результате цены пока не могут сдвинуться ни в какую сторону, а диапазон колебаний котировок сузился примерно до 3 долларов, что является самым низким уровнем за 12 лет.

«Ни увеличение объемов переработки, ни значительный экспорт нефти из США не компенсировали рост импорта и добычи нефти внутри страны», — отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

При этом рост буровой активности, а как следствие и рост производства в ближайшее время продолжит прибавлять, предупреждает аналитик Nordea Денис Давыдов: цены на WTI держатся выше 50 долларов за баррель с декабря, а себестоимость сланцевой добычи — 35 долларов.

«От ОПЕК рынок неизбежно будет ждать реакции для поддержания настроя на рынке (это могут быть сигналы о продлении сроков соглашения на второе полугодие и отсутствие исключений для отдельных стран), в противном случае коррекционные настроения не заставят себя ждать», — указывает Давыдов. Триггером, по его словам, может стать повышение ставки ФРС.

Последние попытки ОПЕК заклинаниями уговорить рынок расти не сработали, говорит Полоховский: трейдеры, вложившие в рост нефтяных котировок 52 млрд долларов, хотят фактических решений, а не обещаний и заверений.

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/neft-vernulas-k-padeniyu-na-fone-rosta-dobychi-i-zapasov-v-ssha-1001797968

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>