Курс доллара обогнал семинедельный максимум, рубль продолжает падать

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x2731111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара на мировых валютных рынках обогнал семинедельный максимум, в то время как рубль продолжает постепенно падать. Среднее снижение рубля составляет от 15 до 25 копеек в день, что подразумевается политикой минфина РФ о выравнивании курса рубля до приемлемого уровня, который спрогнозирован в коридоре 65-70 рублей за доллар США.

В четверг доллар торговался близко к максимуму за семь недель против корзины других основных валют после заявлений официальных лиц ФРС о возможности повышения процентной ставки в этом месяце.

Член правления ФРС Лаел Брейнард в среду заявила, что улучшение ситуации в глобальной экономике и надежное восстановление экономики в США означают скорое повышение процентной ставки центробанком США,

В последние дни эту же мысль высказали еще несколько официальных лиц ФРС. Перед выступлением главы центробанка США Джанет Йеллен заявления Брейнард усилили ожидания, что повышение процентной ставки произойдет уже на следующем собрании руководства ФРС.

Фьючерс на ставку по федеральным фондам дает вероятность приблизительно 75% на повышение процентной ставки в марте согласно прогнозу от Investing.com. В начале этой недели шансы подобного повышения составляли менее 25%.

Вероятность второго повышения процентной ставки в сентябре этого года оценивается на уровне 63%, а третье повышение ставки в 2017 году расценивается с вероятностью 53% в декабре. Это соответствует прогнозу ФРС на три повышения процентной ставки в 2017 году.

Курс доллара достиг максимума за две недели против иены. Пара USD/JPY подорожала на 0,48% до 114,27.

Курс евро снизился: пара EUR/USD просела на 0,12% до 1,0535, оставаясь близко к недельному минимуму среды 1,0513.

Фунт подешевел до минимума за шесть недель проти доллара: пара GBP/USDторговалась на позиции 1,2287 после того, как отчет о производственной активности в Великобритании усилил опасения относительно влияния Brexit на британскую экономику.

Рубль торгуется в минусе на сессии четверга, отражая текущие негативные тенденции ЕМ-валют, дешевеющих против доллара США, а также умеренную отрицательную динамику нефтяных цен, но поддержкой ему по-прежнему выступает привлекательная доходность российских бондов, а также сохраняющиеся и после уплаты налогов продажи экспортной выручки.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 12.30 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,52 рубля, на 21 копейку выше биржевого закрытия среды.

Евро расчетами «завтра» находился у отметки 61,65 рубля, на 20 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

«Утром продавали валюту экспортеры, а спекулятивные участники рынка приняли её «на грудь» в надежде на дальнейший рост доллара, но если он сильно не пойдет вверх, то во второй половине дня будут от неё избавляться, и курс еще может вернуться», — сказал дилер крупного российского банка.

Последние три недели потребительская инфляция в России держится у нулевых отметок, а с начала года и по 27 февраля рост цен составил 0,8 процента. Доллар дорожает на ожиданиях повышения ставки уже на мартовском заседании ФРС, оказывая давление на другие валюты.

При этом сохраняющийся спрос на рисковые активы, связанный с риторикой Трампа, сдерживает ослабление рубля. Локальным фактором, способным ослабить рубль в марте, являются повышенные выплаты по внешнему долгу, которые могут серьезно повлиять на его курс. В целом большинство экспертов придерживается мнения, что за март рубль подешевеет ан 10-15%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>