Правительство РФ готово обвалить рубль к курсу доллара на следующей неделе

rp_630_360_1459757295-4304-400x2281111111111111111111111111.jpg

Правительство РФ готово обвалить рубль «пока» на 10-15%, однако в перспективе, в случае падения цен на нефть обвал рубля может ускориться. К тому же сейчас не смотря на дорогой рубль наблюдается серьезная инфляция и стагнация в экономике РФ.

Правительство России уже определило оптимальный курс рубля для развития экономики, и он примерно на 8-12% ниже текущих отметок. Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

По его словам, дешевый рубль прежде всего необходим промышленным предприятиям.

«Мы проводили соответствующий опрос среди компаний, и они говорят об оптимальном курсе в 60-65 рублей за доллар», — сказал Осьмаков, добавив, что сырьевых экспортеров устроил бы курс еще ниже — в районе 70 рублей.

«Очевидно, что непереукрепленный рубль в долгосрочной перспективе — это база для проектов в сфере импортозамещения, для локализации производств в России. Если доллар стоит 60-65 рублей, это позволяет компаниям проводить инвестиционные программы», — сказал чиновник.

Для государства, по его словам, «важная реализация долгосрочных проектов». «И под них уже определен наиболее выгодный курс», — заявил Осьмаков

Опросы, на которые ссылается Минпромторг, мягко говоря, спорные, отмечаетзаведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики Сергей Цухло.

Исследование ИЭП показало прямо противоположный результат: представители предприятий хотят видеть рубль крепким, средний озвученный курс — 54 рубля за доллар.

При таких условиях можно провести модернизацию производства, закупить необходимое импортное оборудование, что в конечном итоге повысило бы конкурентоспособность российских товаров на внешних рынках.

При этом переход на отечественные технические средства в короткие сроки невозможен по всей линейке техники и технологического оснащения производства, говорилось в бюллетене. В некоторых случаях российские аналоги сырья, материалов и оборудования либо отсутствуют, либо не обеспечивают надлежащее качество, говорили участники опроса.

Слабый рубль нужен прежде всего правительству — высокий курс «негативно сказывается на доходах бюджета», объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

«Текущий курс рубля не выгоден ни экспортерам, ни бюджету, поэтому уже в марте весьма вероятны уровни 61-62 рубля за доллар», — считает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

К лету рубль ослабеет до 63-65 за доллар, даже если нефть останется стабильной, из-за покупок валюты Минфином и ухудшения показателей платежного баланса, прогнозирует Райффайзенбанк.

Другие же прогнозы описывают более пессимистическую картину, с падением рубля до 100 за доллар. Этих прогнозов придерживается и аналитик Степан Демура, о чем он писал на прошлой неделе. По его мнению, рубль находится именно в тренде длительного глобального падения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>