ФРС готова развернуть курс доллара вниз, рубль в ожидании падения

rp_19284677_303-400x2251111111111111111.jpg

ФРС готова развернуть курс доллара вниз, изменив резервную ставку, о чем разговоры шли уже месяц. Но по словам источника — уже есть принципиальное решения как и когда это будет сделано.

Два влиятельных члена Федеральной резервной системы просигнализировали о большей готовности ужесточить денежно-кредитную политику, вероятно, уже в марте.

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал во вторник в интервью CNN International, что в последние месяцы доводы в пользу ужесточения стали «намного более вескими». «Риски для перспектив теперь начинают смещаться вверх», — сказал он. Федеральный Комитет по операциям на открытом рынке проведет заседание 14-15 марта в Вашингтоне.

Замечания Дадли последовали за комментариями главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, по словам которого, повышение процентной ставки будет «серьезно рассматриваться» членами ФРС на мартовском заседании.

Вероятность ужесточения в марте вырастала после этих комментариев примерно с 50 до более чем 70 процентов, а сейчас составляет 80 процентов. Менее недели назад шансы оценивались в 34 процента, свидетельствуют фьючерсы на ставку федерального финансирования.

Карл Танненбаум, главный экономист Northern Trust в Чикаго, сказал, что после комментариев Дадли и Уильямса намеченное на пятницу выступление Йеллен приобретает еще большее значение.

«Это определенно может считаться увертюрой, поскольку ФРС пытается задать тон рынкам», — сказал он. По его словам, нужно услышать позицию Йеллен «прежде, чем мы укрепимся в уверенности насчет повышения».

Крупнейший поставщик в Россию иностранной валюты — «Роснефть» — продолжает «проедать» свои долларовые запасы, омрачая будущее для курса рубля.

В четвертом квартале объем краткосрочных валютных депозитов компании упал в 3,8 раза, или на 7 млрд долларов, сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на годовой отчет «Роснефти» по МСФО.

Деньги потребовались для закрытия дыры в бюджете, возникшей из-за расходов на покупку «Башнефти».

«Судя по отчетности, Роснефть фактически финансировала отрицательный денежный поток и погашала внешний долг, привлекая рублевые заимствования и частично конвертируя валютные депозиты в рубли», — отмечает аналитик Сбербанк CIB Алексей Булгаков.

В результате на начало 2017 года на краткосрочных депозитах у «Роснефти» осталось лишь 2,5 млрд долларов, а этой суммы едва хватит на мартовский транш погашений внешнего долга, говорит эксперт.

Всего же в 2017 году компании предстоит выплатить западным кредиторам по евроблигациям и займам 12,9 млрд долларов.

по материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>