Трамп и Рейган — что общего?

Вчера читал на Фоксе интересную статью — о параллелях между ситуацией в которой находится Трамп и временами начала президентства Рейгана. Во времена Рейгана я жил еще за железным занавесом, и многих вещей о тех временах не знал.

Оказывается на Рейгана тоже нападали левые СМИ — и до выборов, и после выборов — точно как на Трампа. И точно так же как Трампа Рейгана называли новым Гитлером, обвиняли в фашизме и т.п. 
Например сенатор-демпартиец Вильям Клэй заявлял что Рейган пытается отменить билль о правах и заменить его кусками взятыми прямо из Майн Кампф, а журналисты из Лос Анжелес Таймс рисовали карикатуры на Рейгана изображая его готовящим фашистский путч в пивной мюнхена и т.п.

И даже нападение на Рейгана в первый же год его президентства когда John Hinckley стрелял и ранил Рейгана хоть и не было напрямую устроено демпартийцами, но вполне вероятно что общая атмосфера ненависти к Рейгану проецируемая СМИ тех лет могла сыграть свою роль.


Так что все происходящее сегодня — вовсе не новость, в начале 80х все было точно так же — Рейгана очень не хотела выдвигать собственная республиканская партия (ему даже пытались выключать микрофон на республиканской конференции), Рейган выиграл вопреки желаниям полит элиты тех времен, и его травили левые СМИ точно так же как сегодня травят Трампа. 
Думаю что нынешние демпартийцы тоже надеются что найдется какой-нибудь идиот который попытается устроить покушение на Трампа, ряд левых мерзавцев (в первую очередь из Голливуда) к этому фактически прямо призывали.

Еще одна аналогия о которой я не знал — оказывается Рейган в свое время смог получить номинацию и в конечном итоге выиграть выборы тоже благодаря установлению прямого контакта с избирателями — а не через посредство СМИ. В свое время Рейган добился этого используя direct mail — массовая рассылка писем избирателям, в те времена такие письма еще читали :-)
Трамп сделал абсолютно аналогичный ход, только использует Твиттер и СоцСети.

Рейган, точно так же как Трамп не являлся обычным республиканцем — он не был частью республиканской элиты, и он точно так же как Трамп выполнял свои предвыборные обещания. Да и сами обещания были очень похожи — в речи когда Рейган был выдвинут кандидатом он сказал: “three grave threats to our very existence, any one of which could destroy us”: a “disintegrating economy, a weakened defense, and an energy policy based on the sharing of scarcity.”  (три смертельных угрозы самому нашему существованию, любая из которых может нас уничтожить: распадающаяся экономика, ослабленная оборонка, и энергетическая политика основанная на рационировании недостаточного ресурса)

По сути это очень близко к ключевым проблемам которые обещает решать Трамп — разрушающаяся экономика, ослабленная обороноспособность, и дурная энергетическая политика. У Трампа просто есть еще и обещание решить проблему нелегалов — во времена Рейгана такой проблемы еще не было.

Есть конечно и различия — во времена Рейгана массовые СМИ в США не были консолидированы и принадлежали 50+ разным компаниям, тогда как в современных США 90% СМИ принадлежит всего 6 компаниям. Т.е. то что очень многие СМИ нападают на Трампа вовсе не значит что это мнение американцев — это мнение людей рулящих 6 корпорациями которым принадлежат все эти СМИ.

Будем надеятся Трамп станет для США аналогом Рейгана — восстановит промышленность и военный силы, и победит в новой «холодной войне» — в этот раз «холодная война» идет не с СССР, а с мировым левацким движением захватившим элиты многих стран.

Собственно и Рейган, и Трамп демонстрируют внутреннюю силу демократии — когда элиты становятся слишком продажными демократия позволяет народу выдвинуть человека способного вытащить страну из трясины. Не профессионального лгуна-политика (как Обама), а человека со стороны, который будет выдвиженцем простых граждан а не выдвиженцем вашингтонского междусобойчика.

Original post on Dreamwidth: http://qvb.dreamwidth.org/190229.html

1 comment to Трамп и Рейган — что общего?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>