В Украине остановлена крупная ТЕС из-за угольной блокады

Единственный работающий котел на Мироновской ТЭС был остановлен из-за технических проблем вечером в среду: прекращена подача тепла в теплосеть поселка Мироновский.

Об этом сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям ДТЭК.

«Электростанция прекратила выработку электроэнергии и, главное, тепла для поселка Мироновский. Сейчас энергетики выполняют срочные работы по включению в сеть резервного котла. Энергетики ожидают уже к 22:00 включить новый котел и восстановить подачу тепла в теплосеть поселка Мироновский. На ТЭС достаточно угля газовой группы, его поставка идет ежедневно», — говорится в сообщении.

Для надежной работы Мироновской ТЭС зимой необходима одновременная работа как минимум двух отдельных котлов. Чтобы в случае аварийной ситуации на одном, второй котел смог удержать станцию.

На Мироновской ТЭС – уникальная возможность использования котлов с разным видом топлива – углем антрацитовой и газовой марок. Однако из-за блокирования поставок антрацитового угля из шахт Донбасса, руководители ДТЭК Мироновской ТЭС приняли решение отключить котел, работающий на антраците, т.к. осталось всего 10 тыс. тонн. «Именно для такой ситуации, которая произошла сегодня, и необходимо было иметь запас альтернативного топлива», — отмечается в сообщении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>