В Конго африканцы захватили грузина и требуют выкуп

Министерство иностранных дел Грузии подтвердило, что ведет консультации с властями Демократической Республики Конго о выяснении обстоятельств пленения конголезскими мятежниками военного летчика полковника запаса ВВС Грузии Иосифа Осураули. Летчик отправился воевать в Конго несколько месяцев назад по собственной инициативе. 27 января мятежники сбили два вертолета военно-воздушных сил Конго, одним из которых управлял Осураули, сообщает «Радио Свобода».

По данным семьи заложника, мятежники требуют за его освобождение миллион долларов США. Но эту информацию ни в МИД, ни в министерстве обороны пока официально не подтверждают и отказываются отвечать на вопрос, ведутся ли переговоры с антиправительственными формированиями об освобождении грузинского офицера.

Министерство обороны Грузии подчеркивает в своем заявлении, что Осураули действовал по собственной инициативе и грузинское правительство не имеет отношение к его решению уехать на войну в Конго. Тем не менее парламентская оппозиция требует от властей, выполнить свой конституционный долг и «сделать все возможное для освобождения грузинского офицера и гражданина».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>