Добыча нефти в мире нарушила договоренности ОПЕК

rp_630_360_1484757964-4930-400x2281111111.jpg

Представители ОПЕК на этой неделе заявили, что реализация соглашения о сокращении добычи идет «отлично» и даже «беспрецедентно», однако они все еще ожидают более серьезных доказательств того, что сделка действительно приводит к сокращению переизбытка сырья в мире.

Снижение запасов по всему миру является ключевым фактором для Организации стран-экспортеров нефти, заявил в среду министр энергетики Катара Мухаммед аль-Сада на конференции IP Week в Лондоне. Темпы этого снижения определят следующие шаги организации, в том числе вопрос о продлении сроков действия соглашения, которое было заключено на шесть месяцев, сказал генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Единственные надежные данные — об объемах коммерческих запасов в США — указывают на противоположный тренд. Запасы крупнейшего в мире потребителя нефти показывают еженедельный рост с тех пор, как ОПЕК начала сокращать производство 1 января. Данные о мировых запасах пока не опубликованы.

«Рынок был приятно удивлен высоким процентом выполнения условий сделки, — сказал старший аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. — В последнее время наблюдается довольно резкий рост объема запасов. Рынок будет реагировать с большей осторожностью, если запасы продолжат увеличиваться».

Нефть марки Brent подорожала более чем на 20 процентов с тех пор, как члены ОПЕК и независимые производители, в том числе Россия и Мексика, договорились о сокращении производства. Несмотря на то, что выполнение условий сделки превышает ожидания, ралли нефти притормозило на уровне $55 за баррель на фоне роста запасов нефти США до максимума за более чем 30 лет, а также увеличения числа действующих буровых установок до пика с октября 2015 года. Нефть Brent подешевела на 0,8 процента до $56,20 за баррель на торгах в Лондоне в среду.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/opek-vse-eshche-zhdet-rezultatov-ot-sokrashcheniya-obemov-dobychi-1001775117

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>