Новые банковские ставки угрожают стабильности курса доллара — эксперт

rp_630_360_1486722041-3242.jpg

Нарушение стабильности курса доллара вследствие изменения резервных ставок ведущих банков, может угрожать росту экономик ряда стран — считают специалисты. Да и в целом стабильность экономики США очень чувствительна к изменениям в ФРС. Как пишет Bloomberg — дополнительные опасения вызывает пока противоречивая политика нового президента США Дональда Трампа.

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс во вторник предупредил, что снижение процентных ставок мировыми центробанками, начавшееся при финансовом кризисе, может продолжиться, поэтому регуляторам будет сложнее поддерживать стабильность экономики.

«Центральные банки столкнутся с пугающими трудностями, пытаясь стабилизировать свои экономики в ответ на негативные потрясения, когда процентные ставки уже не очень далеко от нижней границы», — сказал Уильямс.

«Более того, в условиях сохранения крайне низких процентных ставок, риски для финансовой стабильности могут быть значительнее, чем ранее».

ФРС повысила диапазон краткосрочной процентной ставки лишь дважды со времён финансового кризиса 2007-2009 годов и рецессии, в то время как многие другие центральные банки удерживали ставки вблизи нуля или даже ниже.

Уильямс считает, что несмотря на восстановление развитых экономик, процентные ставки останутся на низких уровнях, поскольку экономический рост происходит медленнее, чем до кризиса, из-за структурных факторов, таких как старение населения.

Низкие ставки означают, что у центральных банков будет меньше возможности для их понижения в случае потрясений или рецессии.

Это вынудит регуляторов чаще обращаться к такой политике, как скупка облигаций, которая лишь десятилетие назад считалась новаторским способом смягчения финансовых условий, сказал Уильямс.

«То, что мы когда-то называли «экстраординарной» политикой — например, нулевые или отрицательные процентные ставки, политика опережающей индикации и политика в отношении баланса — вероятно, станут нормой, так как центральные банки пытаются достичь макроэкономических целей», — сказал Уильямс.

Избрание Дональда Трампа президентом США может способствовать улучшению условий для выхода РФ на международный долговой рынок в 2017 году, отмечает российский экономический аналитик Вышковский. Трамп, чья неожиданная победа вызвала ралли российских активов, говорил о необходимости налаживания отношений с Россией и допускал возможность смягчения санкций. Однако большинство западных аналитиков пессимистичны в этом вопросе.

После предупреждений властей США в прошлом году Goldman Sachs Group Inc. и как минимум пять других американских банков, к которым Россия обращалась с предложением организовать размещение, отказались от участия в отборе. Ряд ведущих управляющих компаний Европы и США не стали покупать новые бумаги, так как крупнейшая в мире клиринговая компания Euroclear Bank SA не сразу допустила выпуск к расчетам.

В то же время на фоне неуверенности американского валютного рынка, экономии юго-восточной Азии показывают положительную динамику.

Основные индексы Китая выросли третий день кряду в среду, приблизившись к трехмесячным пикам, хотя подъем был ограниченным в связи с продажей ряда недавно размещенных акций финансового сектора.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шэньчжэне, CSI300 вырос на 0,2 процента до 3.489,76 пункта, индекс Shanghai Composite — также на 0,2 процента до 3.261,22 пункта.

Акции банка Jiangsu Wujiang Rural Commercial Bank упали на 9,1 процента, показав максимальное однодневное снижение с конца ноября — начала их обращения на бирже.

Бумаги сектора недвижимости практически не изменились после того, как данные указали на замедление роста цен на жилье в Китае четвертый месяц подряд на фоне снижения спроса в крупнейших городах.

Лучшую динамику показали сектор материалов и потребсектор.

Индекс, отслеживающий динамику акций производителей алкогольной продукции, вырос на 1,8 процента, достигнув максимума с момента его запуска в 2015 году.

Акции Kweichow Moutai, крупнейшего по рыночной стоимости китайского производителя алкогольных напитков, достигли рекордного максимума после того, как компания отчиталась о росте квартальной прибыли на 15,9 процента.

Акции Гонконга завершили торги вблизи максимумов полутора лет благодаря подъему ресурсного сектора и сектора недвижимости на фоне улучшения прогноза экономического роста и усиления притока средств из Китая.

По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>