Британия останется открытой для мигрантов из ЕС

oxford_2[1]

«Британия останется открытой для мигрантов из ЕС», — под таким заголовком Times публикует статью, комментирующую сделанное во вторник заявление министра по делам «брексита».

Дэвид Дэвис сказал, что еще в течение многих лет британцы будут не в состоянии заполнить все существующие в стране рабочие места, сообщает BBC.

Выступая в Таллине, в ходе поездки, которую газета охарактеризовала как направленную на Восточную Европу «дипломатию улыбок», британский министр признал, что правительству придется держать двери страны открытыми для низкоквалифицированных работников в сфере услуг, сельского хозяйства и социального обеспечения.

Газета считает, что заявление Дэвиса, которое не было включено в официальное правительственное коммюнике по следам его визита, осложнит осуществление поставленной премьер-министром Терезой Мэй задачи сократить ежегодную иммиграцию в страну с сотен до десятков тысяч человек.

«Пройдут годы и годы, прежде чем британские граждане смогут заполнить все существующие вакансии в сфере услуг, в отелях и ресторанах, в секторе социального обеспечения, в сельском хозяйстве, — сказал он. — Не думайте, что от того, что решения об иммиграции в страну будут теперь приниматься не в Брюсселе, а в Лондоне, двери в Британию внезапно захлопнутся. Нет, ситуация не изменится».

«Наша экономика успешна, — продолжил министр, — в немалой степени потому, что в Британию приезжают умные, талантливые люди».

Эти заявления, указывает газета, пришлись не по нраву многим из числа ведущих консерваторов и были встречены резкой критикой.

Иэн Данкан Смит, бывший министр по делам труда в правительстве Дэвида Камерона, выразил надежду, что правительству удастся сократить приток мигрантов в страну скорее, чем полагает Дэвид Дэвис. «Я уверен, что это произойдет много раньше», — заявил он.

А Аарон Бэнкс, миллионер, один из главных доноров Партии независимости Британии (UKIP) и инициатор кампании по выходу страны из ЕС, назвал заявление Дэвиса совершенно ошеломительным.

«Большинство из нас проголосовало за «брексит» именно из-за иммиграции, и теперь резонно спросить: в чем был смысл референдума, если мы окажемся не в состоянии контролировать свои границы. Люди будут сильно разочарованы», — сказал он. И добавил: «Но тори всегда были партией бизнеса, так что неудивительно, что правительство становится на сторону бизнеса, а не избирателей».

В кабинете считают, что некоторые рабочие места, на которых сейчас трудятся мигранты из ЕС, смогут быть заполнены британцами старшего поколения. «Работать в кофейне можно и в 55 лет», — сказал один из членов правительства. В то же время в правительстве признают, что в некоторых отраслях, в частности в сельском хозяйстве, мигранты в качестве сезонных рабочих использовались всегда, и ситуация там вряд ли изменится.

Источники в правительственных кругах полагают, что заявление Дэвиса отражает опубликованный в этом месяце правительственный документ по «брекситу». Хотя выраженная в документе позиция звучала более сдержанно: «Потребуется поэтапный процесс введения новых иммиграционных правил».

Новое заявление Дэвиса также идет существенно дальше его высказываний в декабре о необходимости избежать нехватки рабочей силы в важных секторах экономики.

Во вторник Национальный союз фермеров выступил с предостережением о том, что урожай на полях сгниет и Британия окажется не в состоянии прокормить себя, если правительство не откроет двери для десятков тысяч иммигрантов из-за пределов Евросоюза. Уже сейчас падение курса фунта стерлингов, низкий уровень безработицы и страхи восточных европейцев оказаться выдворенными из страны сильно осложнили найм работников.

В разгар летнего сезона Британия нуждается в 75 тысячах сезонных рабочих для сбора урожая овощей и фруктов. Большая их часть приезжает в страну из Болгарии, Румынии и Польши. К 2021 году, как ожидается, эта цифра возрастет до 95 тысяч.

Во вторник президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что Британии предстоит заплатить высокую цену за «развод» с ЕС. Никаких скидок не будет, пообещал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>