Вице-президент США назвал Россию ответственной за конфликт в Донбассе

Майк Пенс и Дональд Туск

Новая администрация Соединенных Штатов считает Москву ответственной за боевые действия на востоке Украины, заявил вице-президент США Майк Пенс в ходе своего первого визита в Брюссель. Во время совместной пресс-конференции с главой Европейского совета Дональдом Туском в понедельник, 20 февраля, в Брюсселе, он призвал РФ и Украину соблюдать режим прекращения огня в Донбассе, передает Reuters. В то же время Вашингтон намерен искать новые точки пересечения с Москвой, указал политик.

Одновременно Пенс от имени президента США Дональда Трампа заверил европейцев в намерении продолжить тесное сотрудничество и партнерство. «Вне зависимости от наших разногласий наши континенты объединяет общее наследие, общие ценности и прежде всего общая цель содействовать миру и благополучию посредством свободы, демократии и верховенства закона», — подчеркнул американский политик.

Кроме того, Майк Пенс подтвердил, что США будут защищать территориальную целостность европейских государств, указывает Reuters. Вашингтон также останется партнером ЕС и других европейских союзников в борьбе с терроризмом. Европейцы и американцы должны принимать объединить свои усилия перед лицом угрозы европейской безопасности и стабильности, подчеркнул он.

http://www.dw.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>