Курс доллара может продолжить рост после изменения резервной ставки ФРС

 

Курс доллара может продолжить рост после объявленного изменения резервной ставки ФРС. Вероятнее всего рост продолжится весь последующий месяц, не смотря на обещания минфина США понизить доллар, чтобы стимулировать экспортеров. Однако аналитики считают, что пока растет курс нефти, доллар вряд ли остановится на текущей отметке.

Глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер в понедельник сказала, что экономика США заняла «устойчивое положение», и она благосклонно отнесется к повышению ставок, если нынешние темпы роста основных показателей сохранятся.

Местер также предупредила, что от регулятора не стоит требовать решения проблем, которые он не контролирует, например, низкого роста производительности.

«Инфляцию, действительно, сдерживало временное потрясение от падения цен на нефть, а также укрепление доллара. Теперь это прошло и инфляция растет», — сказала она, выступая на конференции в Сингапуре.rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x273111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

«Я довольна тем, что инфляция вблизи цели и приближается к ней… Я благосклонно отнесусь к повышению ставки по (федеральным) фондам в данный момент, если экономика продолжит развиваться подобным образом».

На предыдущих заседаниях ФРС Местер не соглашалась с мнением большинства чиновников центробанка о том, чтобы сохранять ставки без изменений, предпочитая ускорить их повышение. В понедельник она призвала ФРС сфокусироваться на нормализации политики, включая сокращение $4,5-триллионного баланса ценных бумаг центробанка.

Глава регулятора Джанет Йеллен на прошлой неделе сказала, что ФРС, вероятно, потребуется повысить процентные ставки на ближайших заседаниях, отметив существенную неопределенность вокруг экономической политики в президентство Дональда Трампа.

ФРС дважды за последние два года повысила ставки и ждет ускорения ужесточения в этом году на фоне снижения безработицы и ожидаемых мер бюджетного стимулирования, обещанных Трампом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>