МИД Турции: аннексия Крыма — принципиальное расхождение в отношениях с РФ

 

Несмотря на улучшение отношений между Анкарой и Москвой в последнее время, между странами остаются принципиальные разногласия, первое из них — непризнание Турцией аннексии Крыма.

Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, отвечая на вопрос после выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы имели принципиальную политику к инциденту (здесь и далее об уничтожении российского самолета в ноябре 2015 года — ред.). Например, мы никогда не признавали незаконную аннексию Крыма. Мы имеем разные позиции в Сирии», — сказал Чавушоглу.

По его словам, несмотря на улучшение отношений, несмотря на то, что Турция и Россия имеют общие проекты, являются торговыми партнерами, «это не значит, что Анкара поддерживает все, что делает Россия».

Чавушоглу также указал на то, что после обострения отношений между странами в конце 2015 года в НАТО негативно относились к тому, что в регионе возник еще один конфликт, а после нормализации отношений критиковали сближение Анкары и Москвы.

«После инцидента много друзей по Альянсу на разного уровня встречах советовали мне нормализовать отношения с Россией, объясняя то, что не нужен еще один конфликт в регионе. Но сразу после того, как мы нормализовали отношения с Россией, те же друзья начали меня спрашивать, почему мы нормализовали отношения с Россией», — сказал глава турецкого МИД.

Ранее, говоря об итогах участия в Мюнхенской конференции по безопасности, президент П. Порошенко отметил то, что Украина получила мощный сигнал поддержки от США, от новой администрации и мировой солидарности.

53-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит 17-19 февраля.

Конференция считается крупнейшей и одной из самых авторитетных площадок для обсуждения проблем глобальной безопасности. В столице Баварии традиционно собирается несколько сотен экспертов и политиков со всего мира.

Украину на нынешней конференции в Мюнхене представляет делегация во главе с президентом Петром Порошенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>