Рост курса доллара ускоряет падение рубля

rp_Cirszo4WYAAaGAS-400x27311111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Рост курса доллара ускоряет падение рубля, считают аналитики. В то же время курс доллара продолжает укрепляться не смотря на заверения ФРС о его регуляции ан снижение.

Что касается рубля, то потенциал дальнейшего роста российской валюты сильно ограничен, а в пользу разворота этой тенденции сейчас выступают как фундаментальные, так и технические факторы.

«Укрепление рубля, которое мы видели, вполне может скоро прекратиться, может быть, мы уже прошли и низшую точку», — говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

В ходе вчерашних торгов курс рубля достиг максимума с лета 2015 года: курс доллара опустился ниже отметки 57 рублей впервые с июля 2015 года, а евро — ниже 60 рублей впервые с июня 2015 года.

Курс рубля к доллару с начала 2017 года вырос уже на 8%, продолжив тенденцию прошлого года, когда российская валюта подорожала на 16%. Эксперты считают такой рост чрезмерным и видят основания для возврата рубля к более фундаментально обоснованным значениям.

Минфин России с февраля 2017 года начал покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Объем операций по покупке/продаже иностранной валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень $40 за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения цен на нефть Urals Минфин будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов.

Кумулятивно покупки валюты Минфином в этом году могут ослабить рубль примерно на 10%, считает Романчук из Металлинвестбанка. На ожиданиях этого ослабления рубля многие участники рынка покупали доллар, который продолжал дешеветь. Такие действия приводили к убыткам и срабатыванию стоп-лоссов (биржевых заявок с целью ограничения убытков), что отчасти способствовало дальнейшему укреплению рубля. Однако в пессимистическом сценарии падение рубля может быть двукратным, поскольку нет серьезных стимулов, кроме нефти к его стабилизации.

«Укрепление рубля было несколько излишним и являлось следствием некоторых технических факторов, в том числе и позиционированием ряда игроков. Игроки, которые в ожидании этого (ослабления рубля из-за покупок валют Минфином — прим. ред.) взяли длинные позиции по доллару, были вынуждены взять стоп-лоссы, и отчасти укрепление рубля было связано с этим фактором», — пояснил Романчук.

В начале года рубль поддерживают в том числе и фундаментальные факторы, однако их влияние может сократиться уже во втором — третьем квартале, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Я считаю, что у нас на этот год фундаментально обоснованное значения курса доллара к рублю 60-65 рублей. Просто сейчас, по всей видимости, есть сезонная сила текущих операций, на которую накладывается приток капитала», — поясняет она.

«Последние данные CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами США — прим. ред.) также говорят о сохранении довольно высокой (по историческим меркам) чистой спекулятивной позиции в рубле со стороны иностранцев. Последний факт определяется текущим повышенным уровнем ставок ЦБ», — главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

«Рубль относительно других валют развивающихся рынков выглядит лучше остальных за счет более высокой процентной ставки и некоторого уменьшения волатильности. Конечно, он явился привлекательной валютой для carry trade, и это было одним из основных драйверов роста курса рубля. На данном этапе, скорее всего, воздействие этих факторов исчерпано и дальше нас ожидает более плавная динамика. Возможно, что и доллар восстановит утраченные позиции, и рубль несколько ослабнет в следующие дни», — полагает Романчук из Металлинвестбанка.

«Чем дольше рубль будет находиться на текущих уровнях, тем больше аргументов будет в пользу идеи снижения ставок уже на мартовском заседании, ведь для ЦБ важен не только уровень курса, но и волатильность валютного рынка. Поэтому лучше остановить укрепление рубля рыночным способом на текущих уровнях, чем допустить его дальнейшее заметное укрепление с риском последующего резкого разворота», — уверен Полевой из банка ING.

При этом снижение ключевой ставки могло бы сократить привлекательность carry trade в глазах инвесторов, что также сдержало бы рубль от роста.

«Инерционность денежно-кредитной политики Банка России, упрямство в том, чтобы держать высокими ставки, играет плохую шутку. И если бы ЦБ был несколько более мобилен, он мог бы снять фактор carry более существенно, наконец-то начав цикл понижения ставки, а не выжидая. Здесь все в руках ЦБ — если он будет более быстрыми темпами снижать ставку, то этот эффект будет нивелирован», — говорит Романчук из Металлинвестбанка.

Доллар взял передышку в четверг после роста до месячного пика, поскольку ряд оптимистичных экономических данных в США возродил ожидания раннего повышения ставки ФРС.

Индекс потребительских цен в США (CPI) вырос на 0,6 процента в январе, показав максимальный прирост с февраля 2013 года. Объём розничных продаж в США в январе увеличился на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики прогнозировали рост общих розничных продаж на 0,1 процента.

Однако некоторые аналитики отметили, что данные могут быть не столь оптимистичными, как кажется. «Похоже, что рост розничных продаж обеспечило повышение цен, а не увеличение реального потребления», — сказал Син Кадота из Barclays (LON:BARC).

«Инвесторы также зафиксировали прибыль, поскольку доллар на этой неделе растёт», — сказал он.

Доллар демонстрировал рост 10 сессий подряд до вторника, укрепляясь с начала февраля. Глава Федрезерва Джанет Йеллен не добавила ничего про сроки следующего повышения ставки в ходе второго выступления перед Конгрессом в среду. Во вторник Йеллен намекнула на вероятность новых повышений в связи с улучшением рынка труда и признаками того, что инфляция приблизилась к целевым двум процентам.

Евро повысился на 0,21 процента до $1,0620, отойдя от достигнутого в среду минимума пяти недель в $1,052.

В целом, сохраняется общая тенденция на укрепление курса доллара.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>