Пентагон выделит 400 млрд. на модернизацию ядерного оружия

rp_114112_1-400x222.jpg

В Пентагоне обещают ключевым образом модернизировать ядерные силы США, заявил министр обороны Джеймс Мэттис.

Среди ключевых программ в следующем десятилетии – замена военно-морского флота класса атомных подводных лодок типа «Огайо», работа над новым бомбардировщиком B-21, способным наносить как обычные, так и ядерные удары; замена существующих межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и разработка перспективных крылатых ракет воздушного базирования большой дальности LRSO (Long RangeStandoff).

На ядерные программы, по оценкам СВО, уйдет примерно 6% от общего оборонного бюджета в течение этого 10-летнего периода. Ведомство предложило примерную схему того, на что будут потрачены 400 млрд долларов: 189 млрд пойдет на стратегические системы доставки, а также на работу отдела финансирования обороны стратегических систем доставки ядерного оружия и т. д. 9 млрд долларов будет потрачено на тактические системы доставки ядерного оружия и т. д. 87 млрд долларов пойдет на деятельность лабораторий по ядерному оружию в министерстве энергетики США и поддержанию их деятельности, и еще 58 млрд долларов необходимы для поддержания работы министерства обороны США.

При этом остаются неучтенными 56 млрд долларов, которые, по вычислениям CBO, будут необходимы «на дополнительные расходы за этот период, если затраты на эти ядерные программы превысят запланированные суммы… Затраты на разработку систем вооружения, как правило, увеличиваются в процессе реализации программы», – отметили в докладе.

Также в докладе CBO не учтен тот фактор, что администрация Трампа может изменить текущий план, доставшийся в наследство от администрации Обамы. Президент Дональд Трамп в связи с этим уже заказал официальный отчет, подготовкой которого занимается министр обороны Джеймс Мэттис.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>