Россия массово бомбят мирные объекты в Сирии — эксперты

rp_75486680100694640360no.jpg

Россия бомбит в Сирии не только позиции террористов из группировки «Исламское государство», но и мирные объекты, в том числе больницы Алеппо. К такому выводу пришли эксперты американской аналитической организации «Атлантический совет».

В докладе под названием «Разрушая Алеппо», который представили аналитики, говорится, что боевые самолеты России и Сирии вели неизбирательные авиаудары по Алеппо в ходе операций по возвращению контроля над городом сирийскими правительственным силам

«Доказательства существуют в разных формах, включая свидетельства очевидцев, фотохронику, данные видеосъемки камер безопасности. В совокупности все эти проверенные данные позволяют предположить, что правительство Асада и его союзники, включая Россию, действительно выбирали мишенями больницы Сирии», — отмечается в тексте доклада.

Там же указывается, что Сирия и Россия отрицают подобные обвинения.

Эксперты также добавляют, что в период с июня по декабрь 2016 года на территории Сирии было зафиксировано 172 атаки на больницы, из которых 73 удара (42%) были совершены по подконтрольной мятежникам части Алеппо. По некоторым больницам в восточном Алеппо наносили удары несколько раз. При этом для совершения атак применялись такие виды оружия, как ракеты класса «воздух-земля», кассетные авиабомбы, так называемые бочковые бомбы и зажигательные смеси.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>