Дыра в российских банках достигла 3 триллионов рублей

rp_b5cea.jpg

Банк РФ ликвидировал почти 100 кредитных организаций в 2016 году, а за последние три года закрыл около 300 банков в рамках почти беспрецедентной расчистки сектора.

Возможно, это только начало. В РФ осталось порядка 600 банков, но, по оценке аналитика Fitch Ratings Александра Данилова, с поправкой на численность населения крупнейшей в мире стране как развивающемуся рынку хватило бы примерно одной десятой этого количества. Оздоровление отрасли на данный момент является приоритетом для председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

«Сейчас почти половина существующих банков имеют дыры в капитале», — говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаил Мамонов. По его расчетам, дефицит капитала в банковском секторе может достигать 3 триллионов рублей ($50 миллиардов), или около 3,5 процента валового внутреннего продукта. Это почти вдвое больше, чем регулятор потратил на расчистку сектора за последние три года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>