Украина пожаловалась в ВТО на «торговую агрессию» России

rp_630_360_1444351753-2856-sanktsii.jpg

Украина направила Всемирной торговой организации требование создать группу экспертов для оценки введенных Россией ограничений на транзит товаров из Украины в Казахстан и Киргизию, передает BBC.

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, из-за ограничительных мер со стороны России экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году сократился на 38,3%.

В частности, как отмечают в министерстве, пострадали около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Киргизию.

«Мы глубоко убеждены, что торговая агрессия Российской Федерации, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны, должны получить объективную оценку экспертов Всемирной торговой организации и безусловно должны быть отменены», — считает торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Украина обратилась в ВТО в попытке урегулировать торговый конфликт с Россией еще в прошлом году, однако за установленный правилами ВТО срок в 60 дней стороны не достигли компромисса. Поэтому украинская сторона перешла к следующей процедуре решения конфликтов в ВТО — требованию создать экспертную группу.

Согласно сообщению украинского министерства, в скором времени Украина подаст в ВТО подобную жалобу на запрет на импорт украинских товаров в Россию.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит отстаивать свою позицию юридическими методами.

«Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые будут применяться в данном случае, равно как и в других аналогичных ситуациях», — ответил Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать жалобу Украины на Россию в ВТО.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>